искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—59

Репертуар Малого театра состоит по преимуществу из старых пьес: «Ночного тумана», «Стакана воды» и т. д. С большим успехом идут «Без вины виноватые», где М. Н. Ермолова по-прежнему прекрасно играет Кручинину.

_____________________

 

ПРОШЛОЕ

 

«Городские слухи и толки».

Всемогущее III отделение было чрезвычайно любопытно, даже до мелочей, особенно во времена «неудобозабываемого», по выражению Герцена, Дуббельта и его отца и командира графа Бенкендорфа. Сыск, хотя и немногочисленный, проникал буквально во все слои общества. Собирались слухи, сплетни, доходящие до нелепости; их доносили обыкновенно без подписи лица, хорошо известные III отделению и состоящие там на службе. Теперь уже не секрет, что в числе их были, напр., в 20—40 гг. камер-юнкер Кашинцев, артистка императорских театров Хотяинцева, а впоследствии — в 40 гг. — был весьма «полезен» жандармам известный профессор Московского университета И. М. Снегирев и многие, многие другие. Собирались слухи и о театре, один из них от 1859 года мы и предлагаем вниманию читателей «Бирюча».

 

«Сегодня, 25-го Августа, назначено на Большом Театре русское музыкальное торжество в пользу хористок и хористов русской оперной труппы. Дают “Жидовку”. — Декорации, танцы, костюмы и вообще вся обстановка (говорят) в полном смысле великолепна, — на счет же самого исполнения оперы, как слышно от лиц, имевших случай быть на пробах, — она не столь удовлетворительна, ибо за невозможности выполнения всех партитур оперы, особливо высших нот, будто бы несколько партий Сетова и Булоховой должно было