искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—56

женной работе, какую, при нынешних тяжких условиях, несут артисты Государственной оперы.

_______________________

Следующим, после И. Н. Кусова бенефисом должен быть бенефис кордебалета, являющийся обыкновенно гвоздем балетного сезона. Коллективные бенефицианты уже давно наметили постановку нового балета в четырех картинах Б. Г. Романова под названием «Сольвейг», на чудесную музыку Грига, но, к сожалению, заказанные А. Я. Головину декорации вряд ли будут готовы к сроку. При таких условиях трудно определенно сказать о времени бенефиса. Возможно, что бенефициантам придется переменить выбор балета.

_________________________

 

Скончавшийся на днях известный адвокат и поэт С. А. Андреевский принадлежал к числу старейших любителей балета. Одно время он даже писал о балете и посвятил несколько фельетонов известной заграничной балерине Дель Эре. С. А. Андреевский вообще считался театралом, и редкое театральное событие в Петербурге обходилось без его присутствия.

__________________________

 

На прошлой неделе в балете был целый ряд больных танцовщиц. Несмотря на это, репертуар шел своим порядком. Некоторые танцовщицы, как Е. П. Гердт в «Спящей красавице», рисковали танцоватъ с забинтованной ногой.

_______________________

 

В декабре или январе в Петербурге устраивается несколько хореографических вечеров с участием московских балерин Каралли, Балашевой, Кандауровой и Кригер.

_______________________

 

Коммунальные и частные театры. В Народном доме намечены к постановке пьесы Максима Горького «Дети солнца», «Зыковы» и «На дне». Последняя вещь во время Октябрьских торжеств шла в бывшем Литейном театре с участием артистов Александринского театра.

_______________________

 

При Отделе Театров и зрелищ организуется театр-студия. На днях состоялось заседание художественной Коллегии студии, где был сделан доклад о задачах этого учреждения.

_______________________

 

Образовался объединенный союз всех работников театральных предприятий. Союз решил устроить митинг в цирке Чинизелли, пригласив на него А. В. Луначарского. Митингу