искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—54

фонд совместно с обществом Толстовского Музея в Тенишевском зале устроил литературно-музыкальный вечер. Там же состоится две лекции В. Ф. Булгакова: 1 декабря «Лев Толстой и наша современность», 3 декабря — «Духовная эволюция Льва Толстого». Начало лекций в 6 ½ час., билеты продаются при входе и в Толстовском музее с 2 — 6 дня ежедневно. 1 декабря в 1 час дня состоится заседание — вход свободный — в Малом Конференц-зале Ак. Наук. Порядок дня: А. Ф. Кони — «Из воспоминаний о Толстом» и С. Ф. Ольденбург «Толстой — учитель жизни». Из воспоминаний 80-х гг.

_________________

 

ХРОНИКА.

 

Из жизни Государственных театров. В первых числах декабря намечены к постановке «Усмирение строптивой» Шекспира, в переводе П. П. Гнедича, и «Лес» А. Н. Островского. В «Усмирении строптивой» главные роли играют Р. Б. Аполлонский и М. А. Потоцкая. Шекспировская пьеса пойдет в постановке И. А. Стравинской, под наблюдением П. П. Гнедича, «Лес» будут ставить Н. С. Васильева и Н. П. Шаповаленко. В роли Несчастливцева, которую при последней постановке играл Уралов, выступит молодой артист Малютин. Уралов будет играть купца Восьмибратова, Н. С. Васильева — Гурмыжскую, Корчагина-Александровская — Улиту. В роли Аркашки будет чередоваться Шаповаленко, Брагин, Усачев и Онни-Чубинский.

____________________

Постановку «Женитьбы Фигаро» Бомарше пришлось отложить на 28-е ноября. Постановка поручена: Смоличу, успешно поставившему «Декабриста». Роли распределены между Студенцовым и Вивьеном (Альмавива), Ведринской (Керубино), Малютиным (Дон Базилио), Пантелеевым (Бартоло) и Горин-Горяиновым (Фигаро).

________________________

Артист П. И. Лешков по семейным обстоятельствам должен уехать на некоторое время из Петербурга. Так как у Лешкова главная роль в «Над землей», то пьесу Т. Майской пришлось временно снять с репертуара до 30-го ноября.

_________________________

Представители Государственной драмы принимают участие в организационных работах профессионального союза работников театра и зрелищ. На очереди разрешение двух важных вопросов. Один касается установления свободного от спектаклей дня, другой — тарификации актерского труда. Предпола-