искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—47

Организует также специальные библиотеки по всем соприкасающимся с его целями вопросам, издает и переводит книги, сборники, посвященные теоретическим и практическим вопросам в области живого слова, а также содействует частным начинаниям по изданию подобных сочинений. Далее, Институт объявляет конкурсы на научно-художественные работы, обсуждает их и назначает премии по ним, рассматривает существующие учебники в области живого слова и составляет новые, устанавливает связь с родственными по задачам учреждениями, организует научные командировки и экскурсии.

Второй целью Института является подготовка мастеров и инструкторов живого слова, в областях педагогической и художественной: педагогов, ораторов, проповедников, сказателей, актеров, певцов и т. д. С этой целью объявляется соответствующий курс лекций и практических занятий. Наконец, Институт ставит своей целью распространение и популяризацию знаний и мастерства во всех областях живого слова, для чего устраивает в разных местах краткосрочные курсы, общества, клубы, кружки и прочие собрания, публичные лекции, митинги и т. д. Институт, в тех же целях, издает и способствует изданию популярных руководств по вопросам живого слова, содействует введению в программы учебных заведений и внешкольных общеобразовательных учреждений курсов по живому слову.

Вот, собственно, главные цели нового Института. Прежде всего он имеет в виду практическую подготовку педагогов, которые популяризовали бы живое слово в широких массах. Такие попытки были и ранее, но носили кустарный характер. Вспомните «Курсы выразительного чтения», школу Озаровского и т. д. Все это кануло в вечность отчасти из-за отсутствия средств. Здесь же в материальном отношении на помощь Институту пришел Комиссариат Народного Просвещения. Нельзя не признать, что по мере того, как расширялась политическая арена, возникала надобность в теоретической разработке вопросов, связанных с живым словом. Чем демократичнее страна, тем она больше испытывает потребность в живом слове, примером чему является Греция. На открытии Института выступил с речью А. В. Луначарский, высказавший мнение, что Институт живого слова является основной потребностью политического строя, что это есть учреждение, необходимое при социализме.

_________________________