искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 4

4—39

Покорнейше прошу Дирекцию Императорских театров комедию мою «Доходное место», дозволенную к представлению, принять на поспектакальную плату по положению.

Автор А. Островский

Москва 5 августа.

__________________

Милостивый Государь

Павел Степанович!

Пользуюсь случаем послать свой усердный поклон и обратиться с покорнейшей просьбой по моему распределению ролей, роль Жадова назначена Малышеву, позвольте присовокупить и Нильского, который очаровал меня в Нижнем, пусть они чередуются; от этого выиграет и пьеса, и они оба. Роль Досужева была уже обещана и назначена Горбунову, позвольте его присовокупить к Степанову. Затем остаюсь

Вашего Превосходительства

покорнейший слуга

А. Островский.

Нижний Новгород.

7 августа.

___________________________

 

Многоуважаемая Юлия Николаевна!*

Вы чай и Бог знает что думаете о том, что я Вам не отвечаю! А дело-то случилось просто: письмо Ваше получено в Москве в то время, когда я странствовал по Волге, послали его ко мне, оно тоже путешествовало на Волге довольно долго, и я получил его в деревне уже перед самым выездом. — Вы спрашиваете меня, как хлопотать о «Доходном месте», не знаю, что Вам посоветовать; я сам хлопотал много, но все без успеха. Лучше всего обратитесь к Павлу Степановичу, он может Вам помочь. Что же касается того, чтобы эта пьеса шла в ваш бенефис, то можете быть уверены, что это было и моим желанием. В случае если пьеса будет пропущена, заявляйте ее для своего бенефиса и покажите начальству, если это требуется, мое письмо, как заявление моего согласия.

Душевно преданный Вам

А. Островский.

1-е Засвидетельствуйте мое почтение вашему милому супругу**.

 

* Вероятно, письмо писано тоже в августе месяце 1863 г.

** Юлия Николаевна Линская, рожд. Коробина, по первому мужу Громова, по второму Аграмова. См. о ней мою заметку в «Нов. Энциклоп. Слов.» Брокгауза и Ефрона.