искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—55

Дважды отмененные гастроли Ю. М. Юрьева в театре «Музыкальной драмы» в трагедии «Царь Эдип» окончательно назначены на 13, 14, 15 и 16-е ноября. Постановку «Царя Эдипа» взял на себя П. М. Лапицкий.

 

В Народном доме, в память И. С. Тургенева, поставлены были «Завтрак у предводителя» и «Неосторожность».

 

Литературные новости. Несвоевременно скончавшийся Ежегодник Императорских театров был оплакиваем не только одними любителями театра и театральной истории, но и истинными друзьями русского просвещения. К радости их сообщаем, что издание такого важного для Государственных театров органа в принципе решено. Состоялось даже одно собрание — правда, немногочисленное и пока предварительное, — на котором обсуждалась программа будущего журнала и изыскивались способы его осуществления. В конце текущего месяца намечается второе, более многочисленное совещание, в которое, кроме представителей драмы, оперы и балета, войдут некоторые из ученых, специалисты театрального дела, истории и техники. Предполагают, что в 1919 году журнал уже будет выходить. Принимаются меры для обеспечения будущего органа техническими средствами: типографией, литографией, цинкографией и пр.

 

Второй «Литературно-библиологический сборник» будет посвящен описанию журналистики первых лет XIX века. Как материалом, так и средствами на издание сборник обеспечен.

 

После смерти проф. И. А. Шляпкина, долгое время бывшего членом Литературно-Театралыюго комитета, среди друзей, учеников и почитателей возникла мысль издать научный сборник, посвященный его памяти. Эта мысль встретила живую поддержку Истор.-Филолог. факультета Петрогр. Унив. и Отделения русск. яз. и слов. Академии Наук. Летом текущего года образовался «Комитет по изданию сборника памяти И. А. Шляпкина». Комитет просит нас довести до сведения интересующихся этим изданием, что в сборник могут быть приняты работы по истории др.-русск. письменности, народной словесности и новой русск. литературы, русск. истории и археологии, этнографии и фольклору, палеографии, истории театра и истории русск. искусства, истории русск. яз. и др. слав. яз. Материалы должны представляться в объеме приемле-