искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—421

фии», совершенно не печатать статей под названием «Впечатления сезона» и дать только краткие сведения о скончавшихся 1919—1921 года. После всех мытарств сборник появляется в свет.

Будет ли «Бирюч» продолжаться, — может показать только будущее. Думаем, что издаваться он больше не будет. К сожалению, он потерял свой облик, какой намечен был при начале его издания: дать еженедельник, отображающий жизнь Академических и, по возможности, частных театров. Мы думаем, что наступает время, когда наша образцовая сцена должна издавать орган, соответствующий названию, именно журнал «академический», разрабатывающий вопросы театра, сцены с точки зрения строгой научности. Задачи «Бирюча», не греша против последнего, были шире: он стремился дать чтение массовому, хорошо подготовленному читателю, а не только специально занимающемуся театром.

В заключение редакция считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам «Бирюча», работавшим в нем, главным образом, из преданности сценическому искусству и из любви к прошлому театра и родной литературе. Среди них редакция всегда находила самую дружескую поддержку, бескорыстный интерес и упорное стремление продолжать дело. Истинно товарищескую признательность Редакция приносит также руководителям и рабочим Девятой Государственной Типографии, которые, по возможности, старались содействовать появлению сборника в свет.