искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—416

Петровский был сотрудником журнала «Бирюч Государственных Театров». Скончался 6 февраля 1921 года.

Подгорный, В. Т., умер 11 июля 1919 года, известный виолончелист, профессор Московской консерватории.

Простаков, Лавр Николаевич (р. 21 июня 1895, † 3 дек. 1918 г. от сыпного тифа), на службе состоял с 1 июня 1914 года. Кордебалетный танцовщик.

Радченко, Мария Ивановна, заведующая приютом детей артистов и сценических деятелей, что на Петровском острове. Покойная много отдавала сил и любви этому учреждению, которое при ней было в образцовом состоянии. Скоропостижно скончалась в конце марта 1921 года.

Розенберг, Исай Самуилович, театральный рецензент, сотрудник «Петроградской газеты» и «Листка», хроникер и сотрудник «Бирюча». Скончался весной 1920 года. Вырезки его газетных статей и некоторые рукописи переданы в Рукописное отделение Центральн. Библ. Русской Драмы.

Ряднов, Е. К., бывший артист, тенор Мариинской оперы. Пользовался известностью в провинции, незаменимый Ионтек в «Гальке». Был женат на известной певице Джубеллини-Рядновой. Скончался в Тифлисе в. 1919 году в мае месяце.

Савицкий, Владимир Сергеевич, правитель дел Отдела Петр. Госуд. Театров, скончался 49 лет, 28 ноября 1919 года, похоронен на Волковом кладбище.

Самойлова, Варвара Александровна жена актера Александринского театра П. В. Самойлова, театральная деятельница и устроительница благотворительных концертов и спектаклей. Много работала в последней войне с немцами в организации «Артист солдату». Была недурной художницей. Скончалась 2 августа 1919 года и похоронена в Новодевичьем монастыре.

Смирнова, Софья Ивановна, драматург и писательница, супруга известного артиста Н. Ф. Сазонова, скончалась весной 1921 года.

Соколов, Василий Васильевич, делопроизводитель строительной части Государств. Акад. театров, † 16 февраля 1921 года, 30 лет, похоронен на Смоленском кладбище.

Сюзор (граф), Павел Юрьевич, был известен как архитектор и общественный деятель, много поработавший для русского искусства. Родился в 1844 году, скон-