искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—414

пругой покойного была артистка М. В. Ильинская). Принимал деятельное участие в обсуждении издания «Бирюча» и составлял для него «Календарь театрала». Скончался 3 мая 1921 года, похоронен в склепе церкви убежища, что на Петровском острове, рядом с М. Г. Савиной.

Морозов, Петр Осипович, профессор, историк литературы и театра. Родился в 1854 г. За время своей 40-летней научной деятельности П. О. составил себе крупное имя как один из лучших знатоков Пушкина, сочинения которого вышли под его редакцией в изд. т-ва «Просвещение». Ему же принадлежит и редакция отдельных томов в Академ. издании Пушкина. Труд его по истории театра (История русск. драмы. СПб., 1889 г. во 2-м изд. История русского театра) до сих пор является основным и незамененным исследованием первоначальных судеб театра. Интерес к театру у П. О. не ослабевал. Ему принадлежит целый ряд ценных статей в «Ежегоднике Имп. Театров» и др. журналах по истории русского и европейского театров. Скончался 8 февраля 1919 года.

Муромская (Чупятова), Лидия Николаевна артистка балета, род. 2 апр. 1888 года, покончила с собой 16 октября 1920 г. Кончила Театральное Училище, на сцену поступила в 1906 году. Одаренная прекрасной внешностью, она пользовалась успехом в величественных русских танцах, так называемых боярских. Из мимических ролей лучшие: Королева («Спящая красавица»), Принцесса («Лебединое озеро»), Любимая жена паши («Корсар») и др. Весной 1918 года покинула Россию, жила главным образом в Стокгольме, в феврале 1920 года вернулась на родину и с осени снова поступила в балетную труппу. Причиной самоубийства близкие Л. Н. считают острый припадок психического расстройства.

Неронов, В. И. покончил с собой, выбросившись из окна, 23 июня 1919 года. Состоял артистом Московского Художественного театра на характерные и комические роли. Долго служил у К. Н. Незлобина в Вильно, Риге, Нижнем Новгороде, Петрограде, Москве и др. городах. Был женат на артистке Моск. Худож. театра Лилиной. Покойному было 52 года. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Москве.

Никитин, Михаил Иосифович, артист Петроградского балета, родился 23 мая 1873 г., скончался 4 февраля 1920 года. Окончил Театральное училище в 1892 году, когда и был принят в балетную труппу кордеба-