искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—410

Директором Государственных Театров и состоял в этой должности весь 1917 год. Скончался в марте 1920 года.

Беклемишев, Владимир Александрович, известный скульптор и историк искусства, скончался, во Ржеве в 1919 г.

Битнер, Вильгельм Вильгельмович, издатель и редактор «Вестника Знания» и многих популярных книг, род. 21 февраля 1865 года, † 24 марта 1921 года.

Блок, Александр Александрович, известный поэт, критик. Родился в 1880 году. В Университете началась и его поэтическая деятельность. В 1905 году был выпущен 1-й сборник стихов — «Стихи о прекрасной даме», сразу обративший на него внимание как на крупного поэта. В 1908 г. Блок увлекается театром, пишет лирико-драматические произведения. Пьеса «Балаганчик», написанная по методу лирических стихотворений, была поставлена Мейерхольдом в театре Коммиссаржевской. Новая манера драмы А. Блока не нашла продолжателей, да в других пьесах он и сам отклонился от нее. Пьесы А. Блока были напечатаны отдельной книжкой, под названием: «Театр». Сюда вошли: «Балаганчик», «Король на площади», «Незнакомка», «Роза и Крест». Интерес к театру у Блока был и научный. Ему принадлежит свод критики о А. С. Грибоедове. Скончался 14 августа 1921 года.

Боборыкин, Петр Дмитриевич, скончался в Лугано, летом 1921 года. Подробный некролог о нем помещен в первом Сборнике «Бирюча» еще в 1919 году, когда редакция получила ошибочное сведение о его кончине.

Булахова, Анисья Александровна, сопрано, первая исполнительница партии Наташи («Русалка»), ее лучшие роли: Рахиль («Жидовка»), Надежда («Аскольдова могила») и др. На сцене была с 1851—1872 г. Скончалась в 1920 году, 89 лет.

Булич, Сергей Константинович, профессор-лингвист, теоретик и историк русской музыки. Род. в 1859 году. Известен как лучший знаток теории и истории музыки. Ему принадлежит ряд статей о русских писателях в музыке, рецензии же на труды по истории музыки и некрологи Глинки, Балакирева. Скончался в 1921 году в Финляндии.

Валентетти, Федор Владимирович, дирижер и режиссер Киевской «Музыкальной комедии». Одно время держал оперетку в Петербурге, Москве, Киеве, в разных городах Сибири. Скончался 21 апреля 1919 года 47 лет, похоронен на Аскольдовой могиле.