искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—401

Гедда Габлер, Тот, который получает пощечины.

Сыграны: Дядя Ваня четыре раза и Привидения три раза.

10 июня состоялось педагогическое совещание в Школе, куда были приглашены руководители студии и где ими был прочитан доклад о заданиях и нуждах студии. Резолюции, однако, никакой не последовало. К концу второго сезона студия узнала, что она будет закрыта за прекращением бюджета.

Занятия второго года начались с 1 сентября и закончились 20 июня. Занятия: танцы Ширяева А. В. — 32 час. Фехтование Андреева В. Я. 43.

Грим. Отдельных уроков не было, а только подготовительные занятия к пьесам. Тарновская М. П. стала штатной преподавательницей, так как ее занятий никак нельзя было учесть по часам (эскизы для грима и костюма, присутствие на репетициях). Драматические занятия — 633 часа.

К концу сезона в студии состояло 17 человек (подробности всех вступлений и увольнений отмечены в дневнике студии).

Репетировались пьесы (целиком и частями): «Гедда Габлер», «Мисс Гоббс», «Светит да не греет», «Белая лилия», «Горе от ума», «Воздушные замки», «Не убий», «Тот, кто получает пощечины», «Майская ночь», «Не было ни гроша», «Дядя Ваня», «Коварство и любовь», «Привидения».

Сыграны спектакли: Мисс Гоббс — три раза, Привидения — один раз, Светит да не греет — два раза, Не убий — один раз.

Последний показной спектакль изменил судьбу студии: обещано продлить ее жизнь. Третий год студии начался 1 сентября 1920 г. Состав студии был в 15 человек.