искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—33

и др. Декорации и обстановка вполне приличны. Далеко не новые декорации, по-моему, подходят к тому серому мрачному фону, на котором разыгрывается простая, но ужасная, доходящая до глубокого трагизма, народная драма Толстого. Что касается режиссерской части, то она достойна похвалы, и лишь вторая сцена пятого действия прошла значительно слабее остальных актов. Смотреть «Власть тьмы» собралось много публики: дешевые места были полны, более дорогие пустовали. У публики «Скомороха» пьеса имела несомненный успех. Артистов вызывали и среди действия, и много раз по окончании актов. Частое повторение пьесы на сцене «Скомороха» докажет лишь, что и здесь драма великого писателя нашла тоже публику, сумевшую оценить ее достоинства».

Таким образом детище Л. Н. Толстого, созданное им для народа, блестяще прошло в народном театре, и «Власть тьмы» явилась лучом света в той среде, которую упорно держали во власти тьмы невежества. Когда и как была написана «Власть Тьмы», дал интересные указания сын Л. Н. Толстого, Лев Львович.

«Ярко помню я тот случай, который несомненно послужил косвенной причиной рождению на свет драмы Власть тьмы. Она была написана моим отцом в 1886 году, когда он был обречен на продолжительное неподвижное лежание в постели по случаю болезни ноги. Вот за это-то время он обдумал и окончательно создал в своем воображении свою замечательную драму. Она явилась плодом его горячей, глубокой любви к русскому народу, встретившейся в период его исканий и тяготения к народной жизни с тьмой народной. Помню, когда я, бывало, входил к отцу в спальню побеседовать с ним и посмотреть при перевязке его больную ногу,