искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—364

Н. А. Солянников.

Праздновавший бенефисом юбилей за XXV лет службы в Государственных театрах Николай Александрович Солянников родился 6 октября 1873 года. По примеру старших сестры и брата, Н. А. девятилетним мальчиком был определен в Театральное училище, где весьма рано проявил недюжинные сценические способности. Окончив училище по балетному отделению 1-го июня 1891 года, Н. А. не удовлетворился узкой специальностью балетного артиста и, глубоко любя сцену и искусство в широком смысле, решил посвятить себя всестороннему изучению сценического искусства, для чего поступил на казенные Драматические Курсы, посещая одновременно и классы пения. Будучи наделен от природы большим дарованием, Н. А. является весьма редким образцом универсального актера.

Окончив Драматические Курсы под руководством В. Н. Давыдова, Н. А. принимал участие в целом ряде драматических спектаклей как на казенной, так и на частных сценах, неся одновременно и основную свою службу в балете. Далее, закончив вокальное образование и развив хорошо свой голос, Н. А. испытал и еще новое поприще — оперу, дебютировав в Мариинском театре в ответственной партии Валентина («Фауст») в 1906 году.

Дебют этот повернул было карьеру Н. А. в сторону вокального творчества, и он оставался целый год в составе казенной оперной труппы, но далее возвратился в лоно родного балета, продолжая выступления в операх лишь в провинции в течение летних сезонов.

Имя «баритона Солянникова» хорошо известно во многих городах России.