искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—348

Когда мне было лет 6 или 7, мать вышла вторично замуж за мясника, старообрядца Алексея Лобанова. Лобанов в доме моего отца открыл постоялый двор, взял все хозяйство в свои руки и сделался моим попечителем и опекуном. Меня ничему не учили и ни в какое учебное заведение не отдавали. Только один отставной солдат ходил к нам на дом учить писать, другой — арифметике, да мать, соблюдавшая старую веру, учила читать молитвы и псалтырь. Отчим был нрава крутого, обращался со мной сурово, нередко бил, и мать не в силах была меня защищать, потому что сама его боялась.

Так прошло мое детство до 12—13 лет, когда, на беду свою, отчим занялся торговлей, открыл бакалейную лавку, винный погреб и поставил меня у кассы. В этой-то лавке и началось мое образование. Отчим хотел быть купцом и меня хотел сделать торговцем, женить повыгоднее и на приданое расширить торговое дело, но скоро увидел, что ошибся в расчете. Наклонности мои оказались иными. Он жестоко меня преследовал за знакомства с гимназистами, студентами, не стеснялся поколотить лишний раз, если видел в руках книжку, вредную для меня, по его словам, в религиозном или нравственном отношении.

Его обращение постепенно отталкивало меня от него, и я тайком знакомился и сближался с людьми, которые давали мне советы, что читать и как вести самообразование. Этим людям я обязан своим умственным развитием, благодаря им, я прочел много сочинений из русской и иностранной литературы, проходя в это время по учебникам гимназический курс. И все это проделывалось по ночам, прячась и скрывая свои занятия.