искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—317

«Дивертиссмент» — орган театров, варьете, цирков и спорта. В издании и под ред. Б. Бродского — выходил в 1917 г. в Одессе.

«Сцена и арена». Иллюстрированный журнал Российского об-ва артистов варьетэ и цирка — в 1917 г. выходил (с 1914 г.) в Москве в издании общества, под переменной редакцией Н. Ф. Бутлера с 15 II/Х, Шухмина (с 17/V), С. А. Рубана (с 4/XII) и наконец А. Серполетти (с 22/XII).

«Эхо Цирка» — газета, начавшая выходить с 1918 г. в Москве под ред. А. А. Койранского, А. Н. Денкмана, С. П. Спиро и К. Артемьева.

Театральная пресса, как и общая, в настоящее время переживает кризис; если взять ее по годам количественно, то заметим постепенное падение цифр выходящих журналов. В 1917 г. их можно было насчитать до 30. То же число приблизительно падает на 18 год. В 19 году мы уже найдем менее десятка специально театральных журналов.

Наш подсчет, конечно, приблизительный.

Причина падений цифр не в театре, не в отношении к нему публики, а она в тех общих условиях, какие сказываются на падении цифр количества повременных изданий вообще.

Но падение театральной прессы, даже в количественном отношении, может — да оно так и есть — отразиться на жизни самого театра. Культурная роль театра у нас еще не осознана вполне. Пропаганда истинного театра теперь в особенности нужна. И если нет возможности широкого осуществления пропаганды идей культурного театра, если интерес к нему будет только информационный, то, конечно, театр не будет той силой, какой он должен быть в строе общественной жизни. Естественно, что «Кино» будет считаться искусством (ср. Кино-Газету). Истинное же искусство будет в тени, оно будет искусством для немногих.

Л. Ильинский.

 

Сочинения А. Н. Островского. Том 1. Государственное Издательство. Петербург: 1919. 16°. ХХIII+396 стр. Ц. 50 р.

В первом томе помещены произведения Островского 1846—1852 гг., литературно-сценические примечания и очерк жизни и творчества А. Н. Островского, составлен-