искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—315

и искусства, газета с особым вниманием будет обслуживать деятельность культурно-просветительных организаций». «Вестник Театра»; почти наполовину занятый информацией, в своих отзывах о других изданиях ставит им в заслугу именно богатство информационного материала о текущем репертуаре (№ 30 1919 г. стр. 5).

Вторая черта — широкий захват жизни сцены. Здесь, в каждом почти издании, — все отрасли сценического искусства. Даже и арена входит сюда, входит как составная часть часто и спорт.

Только одна область, в силу своего быстрого развития, получила и свою специальную прессу — это область кино. Развившиеся кино-театры, интерес к ним публики — все это поставило пред кино свои особые задачи, создало свой быт, свою жизнь. И быт должен был найти свое отражение в прессе. О процветании кино мы можем судить и по количеству посвященной кино прессы.

В их группу вводятся лишь те издания, которые уделяют исключительное внимание кино. Конечно — это далеко не все. В предшествующих группах можно отметить издания, где вопросы кино также находили место (Спутник Театрала, Театральный Курьер, Искусство и Жизнь, Артистич. Мир, Артист и Зритель и др.).

«Вестник кинематографии» продолжал в 1917 году выходить 1911 года) в Москве в издании Акц. О-ва А. Ханжонков и К° под ред. А. Э. Данецкого и В. М. Гончарова.

«Журнал Кинотруд». Орган Всероссийской трудовой кинематографической артели. «Кинотруд» издавался с ІV/18 в Москве под ред. Г. Д. Перлина как общественный литературный, художественный и культурно-просветительный журнал.

«Кино-Журнал» продолжал (с 1910) выходить в 1917 г. в Москве в издании Н. Н. Кагана и Р. С. Перского, под редакцией инж. мех. Р. С. Перского.

«Кинематографический День» выходил в 1917 году в Москве в издании и под редакцией Я. Г. Гадикова.

«Кино-Бюллетень» — указатель просмотренных картин Отделом рецензий кинематографического Комитета Народного Комиссариата по Просвещению — начал выходить в 1918 году в Москве в издании Комитета.

«Кино-Газета», посвященная жизни и интересам кинематографа, выходит с І/18 в Москве в издании и под редакцией Б. В. Дашкевича-Чайковского.