искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—314

«Театральный Листок» в издании Д. Лазника, под ред. М. Двинского, выходил с ІІІ/18 в Петрограде вечерним выпуском.

«Театральный Справочник», под ред. Н. А. Попова, издавался в 1918 году в Москве В. П. Магнуссеном.

«Сцена». Журнал, посвященный сценическим наукам, выходил в 1917 году в Москве и издавался под редакцией К. И. Зиновьева.

Несколько журналов преследовали и более узкую цель — юмористического освещения жизни сцены. Можно было бы ждать, что юмор и сатира при неудовлетворенности сценой разовьются широко и сослужат службу в деле серьезного понимания явлений жизни сцены, но юмор театральных журналов не пошел дальше шаблонных насмешек. Юморески касались опять-таки лишь обычной будничной жизни, ее искажений и гримас. Таковы были:

«Бинокль» — театрально-сатирический журнал, выходивший в 1917 г. (XI) в Петрограде.

«Волны». Литературно-юмористический театральный двухнедельник нового типа — выходивший с 5/V 18 в Воронеже в издании и под редакцией В. А. Ярового с премией для годовых подписчиков в виде сборника «Волны».

Сюда же нужно отнести и

«Курьер театральных служащих», выпущенный в 1 номере (№ 1 и последний) 27/III. 1919 в Витебске в качестве однодневной газеты в день бенефиса театральных служащих Комиссией по устройству дня театральных служащих.

Трудно провести грань в этих изданиях и выделить группу исключительно информационных. В строгом смысле информационными были очень немногие. Большинство, наряду с информацией, давали и статьи. С другой стороны, информация, обозрение театров появлялась и в таких журналах, как «Бирюч», «Вестник Театра» и др. При отсутствии иных средств рекламы это была одна из обязательных частей большинства изданий. В этом отношении для характеристики изданий я приведу выдержку из программы «Театрального Курьера». Редакция пишет: «Своей ближайшей задачей редакция ставит широкое и всестороннее освещение бытовой, художественной, экономической и профессиональной жизни театра и его деятелей. Отводя большой место информации, относящейся ко всем областям театра