искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—311

Но особенно много уделяется внимания народному театру, как ни странна теперь такая постановка вопроса. Между тем и книжная литература по театру более всего освещает именно вопросы народного театра*. Народному театру посвящены издания:

«Бюллетень Каргопольского Народного Театра» — издается под редакцией И. Прибыткова Отделом Народного Образования при Каргопольском Уездном Исполнительном Комитете Совета кр. раб. и кр.-арм. депутатов в Каргополе, Вологодской губ. Обслуживает преимущественно местные интересы (с 1919 г.).

«Народный Театр». Издается в Москве с ІІІ/18 г. (10 раз в год) под редакцией В. Тихоновича секцией содействия устройству деревенских, фабричных и школьных театров при Московском Обществе Народных Университетов.

Задачи журнала — «освещать основные и текущие вопросы жизни народного театра». В журнале помещаются: «Руководящие статьи по вопросам народного театра. Статьи по истории театра вообще и народного в частности. Статьи по технике народного театра. Статьи по организации народного театра. Статьи по теории и истории драматической литературы и по репертуарным вопросам. Деятельность законодательных и правительственных учреждений по театрам вообще и народному в частности. Детский театр. Музыкальный отдел. Хроника и корреспонденции провинциальные, столичное и заграничные. Библиография и обзор печати. Справочный отдел. Почтовый ящик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Имею в виду: Труды Всероссийского Съезда Деятелей Народного Театра в Москве (21/ХІ. 15 г. 5/I. 16 г.) ПГР. 19 г. — книга, в ряде статей затрагивающая и историческое и, современное положение народного театра. В. В. Тихонович. Народный театр. Пособие для режиссеров и руководителей народных театров, кружков. М. 18 г. Вл. Филиппов. Как устроить и оборудовать сцену в народной театме. М. 18 г. Бор. Рославлев. Дело народной сцены. Самара, 18 г., затрагивающая вопросы репертуаров, инструкторства и организации народных театров. И особенно интересная книга: «Народный Дом» — издание сотрудников Лиговского Народного дома, гр. С. В. Паниной. Петроград. 18 г. В книге приведена и обширная литература по вопросу о народных домах.