искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—305

В Казани Университет переживает кризис. Материальная необеспеченность профессоров, неопределенность положения университета, который сравнительно с Институтом Нар. образования, Северноархеологическим является пасынком, заставляет профессоров искать лучших условий жизни и работы. Часть из них уехала в Баку (проф. А. Д. Гуляев, А. О. Маковельский), часть перебирается в Симбирск. Некоторые уезжают в Иркутск. Университет пустеет и хиреет — Университет с большими заслугами пред русской наукой.

Из ученых обществ продолжает еще свою работу Общество археологии, истории и этнографии. В течение этого года оно выпустило три книжки (т. XXX) своих «Известий», где помещен ряд статей по изучению местного края. Интересны статьи Н. А. Бобровникова о текущей работе общества и об учреждении Востоковедной комиссии. В сопоставлении со статьей М. В. Брекчевича о Северо-восточном Институте  статьи эти вскрывают глухую борьбу двух ученых учреждении, — борьбу столь характерную для современности. О работе по изучению местного края говорят статьи Б. Е. Крелленберга, П. А. Пономарева, М. Г. Худекова о произведенных раскопках в Болгарах и Билярске. Сюда относится и статья В. Ф. Смолина. Книжки «Известий» составлены разнообразно. Входят в них статьи и по всеобщей истории (Н. П. Грацианского, С. П. Шестакова), но главным образом — по изучению истории (Н. М. Петровский, К. В. Харлампович), и этнографии (Н. Ф. Катанов, С. Е. Малов, Н. В. Никольский) местного инородческого населения. Но это единственно, если не считать несколько брошюрок проф. Н. Н. Фирсова по истории Поволожья, что было напечатано. В последнее время отдельным оттиском вышла работа И. А. Стратонова: К вопросу о составе и происхождении краткой редакции «Русской Правды».

В Киеве Университет св. Владимира  прошлым летом был закрыт. Вместо него появились два учреждения — Институт Нар. образования и ускоренные Высшие жен. курсы. Институт поместился в здании Университета, зачислил в свои слушатели всех подавших прошения в Университет. Университетская профессура была оставлена за бортом, вместо них были приглашены профессора Украинского Университета  и только по настоянию студентов были возвращены. Не гладко прошел вопрос о профессуре и на ускоренных Высших жен. курсах, составившихся из слушателей Университета св. Влади-