искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—304

ний Общества был посвящен памяти почивших членов. — Памяти почившего председателя — гр. С. Д. Шереметьева — было посвящено два заседания — 1-е совместно с Археологической комиссией и Комитетом русской иконописи. Были произнесены речи — И. А. Бычковым, С. Ф. Платоновым и Н. П. Сычевым. На втором заседании С. Д. Шереметьев был охарактеризован как научный работник (С. Ф. Платонов), как носитель церковно-религиозного миросозерцания (А. А. Дмитриевский), как председатель общества (П. Н. Шеффер), а секретарь общества В. В. Майков сообщил о заботах его о библиотеке и музее общества. Памяти А. А. Шахматова также было посвящено заседание. Общество одно из первых откликнулось на этот скорбный факт. Личность и деятельность А. А. Шахматова как ученого и члена Общества была обрисована в речах Н. К. Никольского, С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова. Вспомнило Общество и прежде скончавшегося своего члена — И. А. Шляпкина, сообщения-памятки о котором сделали: В. Г. Дружинин, С. Ф. Платонов, П. А. Горчинский и М. С. Майкова.

Широко прежде поставленная издательская деятельность Общества в настоящее время почти прекратилась — не по вине Общества. За последние годы Общество напечатало до 10 листов работы А. А. Шахматова — «Житие кн. Владимира». Но эта работа и до сих пор печатанием не закончена. В последнее вредя в серии памятников древней письменности и искусства вышла книга Л. К. Ильинского: Перевод «Слова о полку Игореве» по рукописи ХVПІ в.

 

 

Ученая жизнь провинции

Современная научная жизнь провинции протекает в исключительно тяжелых условиях. Складываются они не только на почве продовольственного кризиса, а и той внутренней борьбы, характерной для настоящего времени, — борьбы не за новые научные пути, а во имя уничтожения старых начал. К этому надо прибавить и невозможность опубликования результатов научной работы. Если и раньше книжный рынок наполнялся главным образом изданиями столиц, то та же картина и теперь. Провинция мало дает книг, несмотря на отлив в провинцию научных сил. Несколько фактов проиллюстрируют эту мысль.