искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—276

В. П. Погожеву, А. Е. Молчанову и К. А. Петрову. В 1892 году закончена была передача документов, и вышел в свет первый выпуск описания, обнявший старейший период существования казенных театров, с 1746—1801 гг. К сожалению, дальнейших выпусков этого интересного труда не последовало, и таким образом жизнь казенных театров с начала царствования Александра I по 1884 год подробного, основанного на подлинных документах, описания — не имеет.

Осенью 1919 года начались работы по сконцентрированию всего архивного материала, оставшегося в помещениях Канцелярии Гос. Театров, и организован Архив Гос. Акад. Театров в специальном помещении дома Управления. В течение нескольких месяцев весь собранный материал сортировался по отделам и приводился в порядок (поступившие в Архив документы страдали крупными пробелами, были в чрезвычайно запущенном, разрозненном и загрязненном виде, что потребовало продолжительной, чисто физической работы над ними).

В настоящее время главнейшие отделы Архива приведены в порядок, имеют проверенные описи и каталогизуются.

Содержание Архива чрезвычайно разнообразно как по характеру документов, так и по времени их возникновения, что естественно делит Архив на 2 части:

1) Материал живой, т. е. имеющий движение поныне и потребный для постоянных справок в жизни театров и 2) Материал мертвый, давно законченный производством, представляющий ценность лишь научно-историческую.

К первой категории принадлежат все документы персонального характера, т. е. «дела о службе лиц», куда входит и богатейший биографический материал о всех артистах и деятелях сцены с 1885—1918 гг. Вместе с Узаконениями касательно театров, распоряжениями Дирекции и справочниками в виде «Журналов распоряжений», они составляют 1 отдел Архива — «Административный».

II-ой отдел «Репертуарный», весьма обширный, заключает в себе сводки репертуара Петербургских и Московских казенных театров с 1864 года; комплекты афиш тех же театров с 1818 года. В нескольких десятилетиях комплекты эти включают также и афиши почти всех столичных частных театров; дело о переписи с авторами, переводчиками и композиторами и договоры с ними о постановке пьес и уступки прав на музыку;