искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—275

рукописей М. Л. Гофмана и библиотекаря Е. П. Казанович — перевоз в Петроград всей библиотеки (до 17 тысяч томов) и архива известного библиографа и библиофила М. Н. Лонгинова.

В последнее время стал достоянием Пушкинского Дома и архив цензора А. В. Никитенка, уже давно хранившийся в стенах Академии. Архив Никитенка заключает в себе автографы многих русских писателей 1830—1860-х гг., начиная с Пушкина и Батюшкова, документы по истории цензуры и печати.

В сентябре 1920 г. научному сотруднику Б. И. Коплану удалось осуществить поездку в пушкинские места Тверской губ. (Старицкий у.) для собирания рукописей и музейных предметов. Из имений — Соколово, Берново, Малинники и Покровское, принадлежавших до революции семейству Вульфов и Понофидиных, им были вывезены затерянный там архив Вульфов — Понофидиных. Причем Пушкинскому Дому пожертвован Е. С. Понофидиной альбом с записями Пушкина, Дельвига и др. писателей.

Ремонт здания, переданного Пушк. Дому в 1919 г. Союзом Коммун Сев. Обл., в настоящее время несколько налаживается, хотя при современных условиях ремонтных работ нельзя надеяться на скорый переезд Пушкинского Музея из зал Академии Наук в собственное здание.

В ближайшем будущем Пушкинский Дом осуществит свое постоянное стремление возобновить публикацию своих материалов и выпустит «Временник» (материалы и исследования) за последние 5 лет. (Первые два выпуска вышли в 1913 и 1914 гг.)

 

Архив Госуд. Академических театров.

До 1888 года все старые дела Театральной Дирекции хранились при Петербугской конторе бывш. Императорских Театров, когда последовало распоряжение б. министра Двора привести их в порядок, составить подробные описи и сдать на хранение в Общий Архив Министерства Двора. Попутно началось научное опи-

сание архивного материала Дирекции, порученное