искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—273

преимущественно книгами: в особенности удалось увеличить подбор изданий «Посредника», как заключающих в себе произведения Толстого, так и ему посвященных. Кроме того, приобретена обширная коллекция открытых писем с изображениями Толстого: можно думать, что теперь русские открытки в музее представлены исчерпывающе. Рукописей поступило очень немного. Среди них на первом месте стоит полученное из архива покойного редактора «Нивы» Р. И. Сементковского через посредство А. Е. Кауфмана собрание корректур «Воскресения»; поправки в них сделаны не самим Толстым (за очень немногими исключениями), а другими лицами; очевидно — это копия его поправок; на одной из гранок собственноручная записка Толстого, в конце романа его подлинная подпись. Собрание художественных предметов музея пополнилось следующими вещами: эскизом головы Л. Н. Толстого (в глине) работы его сына гр. Л. Л. Толстого, раскрашенным бюстом Толстого, исполненным И. Я. Гинцбургом, и рядом скульптур того же художника, изображающих друзей и близких к Л. Н. Толстому лиц.

Таковы в кратких словах приобретений Рукописного Отделения за минувший год. Приведенный здесь перечень их, конечно, не полон; в особенности это надо сказать о Воронцовском собрании, полученном сравнительно недавно и еще не приведенном в полную известность. Можно сказать определенно, что то, что напечатано в Архиве гр. Воронцова, далеко не исчерпывает всего содержания полученного Академиею собрания рукописей. Для исследователя истории России XVIII в. и ее сношений с другими странами, для биографий ее государственных и общественных деятелей XVIIIXIX вв. это собрание заключает в себе ценнейшие материалы и представляет громаднейшее значение, не поддающееся пока даже приблизительной оценке.

 

Пушкинский Дом при Российской Академии Наук.

 

За последние два года Пушкинский Дом обогатился необычайно ценными литературными материалами-архивами многих писателей и общественных деятелей. Кроме известных всем музейных собраний б. Пушкинского