искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—241

в «Рославлеве»*, во многих интермедиях и дивертисеманах. Теперь начата Симфония Re mineur и опера, которую едва ли пропустят, — попытаюсь.

Вот тебе отчет небольшой моей жизни певческой. Для оркестра отдельно у меня более 12 увертюр, концертное попури для англицкаго рожка, писанное для Ферлендта и для гобоиста Паля. Несколько пьес консертных и для других инструментов. Из сочинений моих переделаны много консертных пьес и в том числе Маурером для скрипки, мне же и посвященное.

Выбирай любое, коснись пером бессмертия и не сердись за мое лишнее болтанье. Я давно люблю и уважаю тебя, дорожу похвалой твоей, давно хочу придраться, чтоб поговорить с тобой — и вот тебе длинный рассказ

Душей преданного тебе

Алексея Верстовского.

Целую ручки у твоей барыни**; если она меня забыла, напомни. Виельгорским кланяйся. Ответ непременно пиши на мое длинное письмо.

Я тебе не сказал моего главнаго горя — старик мой родной*** приказал тебе долго жить. Добрый был человек, любил тебя много и последние минуты жизни доигрывал еще Бетховена и Моцарта.

Сообщ. Б. Модзалевский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Исторический роман М. Н. Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году» (М. 1831).

** Княгиня Ольга Степановна Одоевская, рожд. Ланская.

*** Отец А. Н. Верстовского — Николай Алексеевич, коллежский советник, умер 29 октября 1836 г., 62 л. (см. «Московский Некрополь», т. 1, стр. 198); любопытно указание сына на любовь Верстовского-отца к музыке.