искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 3

3—17

Жалки и нелепы запуганные купчихи и бедные чиновницы, полные предрассудков, суеверий, гадающие на картах и мучительно волнующиеся: к добру или худу приснился сон. Но в их суеверии — беспомощный страх перед ударами судьбы.

Смешон Бальзаминов, бегающий за невестами. Но ведь в богатой невесте — его спасение, единственный доступный ему выход из задавившей его нищеты. Он как ребенок радуется удаче, плачет при дурном повороте дел. И, бегая от невесты к невесте, искренне считает «за нискость» обмануть; все богатые невесты ему кажутся красавицами, и он, заранее влюбленный в ту, которая его осчастливит, будет простодушно и бесхитростно любить ее.

Его будущая супруга — глупая, обленившаяся купчиха. Но сколько в ее глупости жалкой беспомощности и ребяческой доверчивости: « я добрая, — говорит Белотелова, — я всем верю... Смотрите, не обманите меня...» И эта смешная парочка будет по-своему счастлива, и их простая немудреная доверчивость друг к другу освятят их простой немудреный союз. Без этого роман вдовы с писарьком явился бы пошлой сценой пошлого фарса.

Какой смысл показывать в театре скопище злодеев и дураков? Какое оправдание было бы такому антихудожественному зрелищу? Но если суметь почувствовать и полюбить эти искалеченные жестокими нравами жестокого быта человеческие души — тогда каждая страница Островского будет могучим и горячим протестом против кошмарных общественных устоев старой жизни.

Николай Урванцов.

 

 

Воскресенье, 17-го ноября, вечером:

вне абонемента,

вторник, 19-го ноября,

3-е представление 6-го абонемента

ЛАКМЭ

опера в 3-х действиях. Музыка Лео Делиба.

Текст Л. Гондинэ и Ф. Желле . Перевод Е. Клетневой.

Декорации: 1-го акта — кн. Шервашидзе, 2-го акта — г. Иванова,

3-го акта — г. Ламбина

Режиссер М. С. Циммерман.

Дирижер Э. Ф. Брауэр.