искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—209

О  П. М. Свободине.

В первом сборнике «Бирюча», в статье «К истории постановки Власти тьмы, была дана небольшая характеристика П. М. Свободина-артиста, и приведено описание его смерти по «Театральному дневнику» С. Ф. Светлова. Известный писатель, театральный деятель и знаток театра, П. П. Гнедич, напомнил нам, что об этом печальном событии он писал в своей статье «О В. П. Далматове» во 2 книжке «Ежегодника Имп. Театр.» за 1914 г., к которой мы и отсылаем читателя, тем более что она дает сведения несколько иные, чем это сделано автором «Театрального дневника»; в «Деле СПб. Конторы Имп. Театров», кроме сухого оповещения о смерти, никаких других данных не имеется (см. «Дело о службе... П. Свободина», № 128, в «Арх. Госуд. Акад. Театров»).

Между прочим П. П. Гнедич в своей статье говорит следующее: «Свободин был давно болен. Весной 1892 года он, по совету А. П. Чехова, обратился за окончательным диагнозом к Захарьину. У меня есть длинное письмо Свободина, очень характерное и для Свободина, и для Захарьина, — где он описывает свой визит к нему…» (Стр. 48).

На нашу просьбу воспользоваться письмом для «Бирюча» П. П. не только дал согласие, но и подарил его в собрание рукописей Цен-