искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—207

«В отзыве от 7-го сего декабря, за № 4616, Ваше Сиятельство уведомили меня, что г. Министр Императорского Двора  признал необходимым дать еще несколько представлений пьесы Крылова “Около денег”, постепенно отдаляя сроки таковых, и затем уже окончательно снять означенную драму с репертуара. Между тем, эта пьеса, представленная 22  и 30 ноября, сегодня, 28 Декабря, вновь идет на сцене Малого театра и назначена также и на 3 января.

Представление этой вредной пьесы в дни самого бойкого разгула фабричных и вообще рабочих людей может только усилить распаление дурных страстей и производить на простой народ действие противоположное общественному успокоению и порядку, заботы о которых составляет мою прямую обязанность».

О таковом заявлении генерал-адъютанта князя Долгорукова долгом поставляю сообщить Вашему Сиятельству, покорнейше прося Вас, Милостивый Государь, принять уверение в совершенном моем почтении и преданности. Граф Д. Толстой».

В результате этого «заявления» пьеса сошла с репертуара.

Интересно, что с этой пьесой было и чисто литературное недоразумение. В статье М. В. Карнеева «А. А. Потехин»* пьеса «Около денег» была приписана А. А. Потехину как одно из последних его драматических произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Ежегодник Имп. театров. Сезон 1901—1902 г.г. Прилож. 1, стр. 64—65.