искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—205

и «Фаустина» графа Ржевусского*, из новых пьес могут быть поставлены только обещанная историческая пьеса Шпажинского** и еще одна или две из наилучших, которые будут одобрены Дирекциею.

Так как публика Александринского театра весьма разнообразна и самый театр, по вкоренившимся исстари предубеждениям, неохотно посещается высшею и интеллигентною частью общества, то не было ли бы полезно давать два или три спектакля в неделю на Михайловском театре специально для современной комедии, для которой и сцена Александринского театра не вполне удобна по ее обширности. В эти же дни в Александринском театре могла бы играть немецкая труппа. Но при осуществлении такой меры особенно в первое время, пока публика не привыкнет, можно опасаться временного уменьшения сборов.

Управляющий русско-драматическою

 труппою А. Потехин.

II.

«Около денег» В. Крылова.

По указанию П. Гнедича*** в сезон 1883—1884 гг. особенным успехом пользовалась пьеса «Около денег». Поставленная 4.XI.83 в Петербурге, пьеса в этот сезон выдержала 18 предста-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* По Гнедичу (oр. сіt): Фаустина была поставлена 25.ІХ.87; Смерть Агриппины —29.XII.87; Клеймо — увидело постановку в следующем сезоне — 16.ІХ.88; Татьяна Репина — тоже, 11.ХІІ.88; о постановке пьесы Тихонова «Козырь» — сведений нет.

** Вероятно, имеется в виду: «Княгиня Курагина», поставленная впервые І8.Х.1888 года.

*** П. Гнедич. Хроника… и т. д. Сборн. Истор.-театральной секции, т. I, П-гр. 1918, стр. 22 и 25.