искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—202

талантливых в провинции*. В настоящее время чувствуется недостаток в опытных актерах только на некоторые сильные драматические роли, но в составе труппы есть молодые артисты, дающие положительные надежды, что в скором времени из них выработаются прекрасные исполнители и исполнительницы и на эти роли**.

Для окончательного пополнения труппы был бы нужен еще один молодой человек на сильные драматические роли (Южин, кн. Сумбатов***), и был бы желателен и даже необходим, как лучший в настоящее время серьезный комик, актер Давыдов****.

5. По проекту Комиссии*****, назначенной в 1881 г. для пересмотра правил и уставов Императорских театров, на содержание русской драматической труппы предполагалось в год 283000 руб.; но в настоящее время вся труппа с вы-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Это место записки, с начала абзаца, подчеркнуто Министром, и на полях сделана пометка: «Так ли это?».

** Указание на молодых артистов вызвало вопрос Министра: «Кто такие». Потехин, вероятно, имел в виду перечисленные выше (см. прим. на стр. 201) силы.

*** Кн. Сумбатов (Южин) Потехиным был принят в 1882 году на сцену Московского Малого театра, в Петербурге он гастролировал.

**** Против этого на полях, рукою Министра, написано: «Совершенно согласен». Во исполнение этого с 1 июня 1888 года В. Н. Давыдов был приглашен на сцену Александринского театра. См. Ежегодник, Сезон 1901—1902 г., прил. 1, стр. 5.

***** О Комиссии — см. П. Гнедич. Хроника рус. драм. спектаклей на Петербургской сцене 1881—1890 гг., стр. І2—13. Сборник Ист.-театральной секции, т. 1. П-гр. 1918.