искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—199

ра И. И. Воронцову-Дашкову, вероятно, в конце сезона 1887 года (даты на записке нет), ибо в ней говорится о будущем зимнем сезоне, а начинается она с указания пятилетнего срока управления театрами Потехиным (назначен был в апреле 1882 г.).

Министр Двора, читая, сделал на полях несколько заметок, которые, ввиду их бытового интереса, я приведу в примечаниях. Но кроме того, на полях Записки были сделаны и практические указания относительно репертуарной части. Эти заметки принадлежат, судя по почерку, Директору театров Всеволожскому.

Указания представляют уже не только бытовой интерес. Они вскрывают театральную политику того времени, имеют претензию на знание не только театра, но и вкусов публики. Но интересно, как в них переплетается все это с заботами об экономии средств на расходы по театру. Театр еще был доходной статьей. Зная это, и Потехин в своей записке главным образом играет на этой струне.

Записка не имеет заголовка, даты; очевидно, была представлена при особой сопроводительной бумаге. Переписана она писцом, и только подпись — автограф А. А. Потехина.

Ввиду того что о А. А. Потехине, как управляющем труппой, очень мало материалов, эта сторона его деятельности мало освещена, — мы печатаем записку в ее целом виде. Тем более что и для истории театра она представляет большой интерес.

 

Обозревая деятельность русской драматической труппы в Петербурге за последние пять лет под моим управлением, не без удовольствия