искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—153

ние І5 лет мы разошлись. Я не могу думать, что я виноват, потому что знаю, что изменился я не для себя, ни для людей, а потому что не мог иначе...»

Припомним здесь же одну запись дневника, относящуюся к 1896 г., которая имеет прямой отголосок в словах Николая Ивановича: «Уже больше недели чувствую упадок духа. Нет жизни, ничего не могу работать. Отец моей и всякой жизни... Мне кажется, что у меня много задуманных хороших планов, а мне нет возможности не только исполнить все..., но хоть делать что-нибудь доброе угодное Тебе, пока я живу здесь... Дай мне силы работать с сознанием служения Тебе. Впрочем, да будет Твоя воля. Если бы только я всегда чувствовал, что жизнь только в исполнении Твоей воли, я бы не сомневался».

Слова, которые сопоставляем с этой записью, даны Николаю Ивановичу в те минуты, когда он под влиянием ряда тяжелых разочарований особенно сильно чувствовал упадок духа: «Да, да только бы помнить, что жизнь только в служении Тебе. Помнить, что если Ты посылаешь испытание, то потому, что считаешь меня способным выдержать его, что оно по силам мне. Иначе оно не было бы испытанием… Отец, помоги мне делать не свою, а Твою волю».

И эти последние слова в свою очередь вызывают в памяти другую запись дневника:

«Важнее же и сильнее и несомненнее всего этого, это то, что бы сказать себе: не моя воля да будет, но Твоя, и не так, как я хочу, а как Ты хочешь, и не то, что я хочу, а что Ты. Мое же дело — в тех условиях, в которые Ты поставил меня, исполнять Твою волю, Пом-