искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—148

осталось только в наброске конспекта. В зависимости от этого и обрисовка действующих лиц не была проведена последовательно по всей драме, и их характеристики в первых действиях не совпадают с характеристиками в последующих.

Создание драмы, мы полагаем, началось в конце 1880-х гг.; может быть, это еще не было писание ее — рукописи, которую можно приурочить точно к этому времени, не сохранилось, — но в эти годы возник ее замысел, началось, так сказать, умственное ее творение, и к этому времени Л. Н. приближал те события, которые изобразил в драме, в которых отразились не только его личные переживания, но даже внешние обстоятельства жизни.

Нельзя не заметить с полной несомненностью, что остов драмы семьи Сарынцовых в ее внешних контурах взят Толстым из его семьи. Это внешнее сходство, проведенное им чрезвычайно последовательно и точно, иногда до мелочей, указывает путь к приурочению драмы к определенному времени.

В самом деле, если обратить внимание на лета действующих лиц, почему-то точно отмеченные в начальной редакции драмы, и сопоставить эти лета с датами рождений членов семьи Толстых, мы найдем точный ответ на интересующий нас вопрос. Лета Николая Ивановича, Марьи Ивановны, Любы и Кати (56, 40, 20 и 12) в сложении с датами рождений Льва Николаевича, граф. Софьи Андреевны и дочерей их: Татьяны Львовны и Марии Львовны (1828, 1844, 1864, 1872), все точно дают 1884 г.; лета Степы и Вани (22 и 16) в сложении с годами рождений сыновей Льва Николаевича,