искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—117

представления сей пьесы» на московской сцене, но все старания его почему-то не достигли желаемой цели: «Капитан Хинхилла» не был поставлен ни на одном из столичных театров.

Отмеченные в комедии графом Завадовским места указывают на то, что Сандунов, переделывая Жиль Блаза, не ограничился теми данными, какие предоставлял ему означенный роман, но проявил в некоторых местах и свое собственное творчество и что сатирические нападки его не были мелочны, а носили серьезный характер, свидетельствующий о том, что и в литературной своей деятельности он являлся таким же независимым и смелым, каким его рисуют современники в жизни.

В апреле 1808 года Сандунов обратился к министру народного просвещения гр. П. В. Завадовскому с таким письмом:

«Сиятельнейший граф, Милостивый Государь! Отменый унтер-офицера Старичкова поступок, удостоенный от Всемилостивейшего Государя Императора столь великого внимания и щедроты, и отечественный подвиг калужского купеческого общества есть событие, достойное памятника. Музы внушили мне воздвигнуть его в зрелище. И как памятник сей возвещать должен о правоте и милосердии ныне благополучно самодержавствующего всемилостивейшего государя императора, то прежде, нежели зрелище сие представится публике, я приемлю смелость вверить его милостивому рассмотрению Вашему, сиятельнейшій граф, как предстателю муз и патриоту, всепокорнейше прося: удостоить его прочтением и, если соизволите найти его достойным высочайшего воззрения, ощастливить произведение сие поднесением Его Импе-