искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—116

Стран. 15 на обороте.

Xинхилла. Как скоро министр отдает мне просьбу мою не читавши или с наддранием, я ту же минуту подаю другую. Я уже на то пошел, чтоб добиться толку, и поклялся, кажется, с министром взапуски: или он устанет мне отказывать, или я выбьюсь из сил подавать мои просьбы... подскочил (секретарь) ко мне с выговором, что я обременяю его светлость не дельными просьбами, что пенсии даются из милости... вы очень распространяетесь описывая вашу службу, ваши раны, ваши издержки; но вы не больше сделали какъ вашу должность, вдаваясь в опасности военной службы для вашего отечества. Слава есть уже довольная награда для гишпанца... выдьти из заблуждения, Хинхилла, всем вам, старикам, свойственнаго: что вы в праве требовать за службу пенсиона, а не просить из милости. Его величество король наш награждает и жалует по воле и из единственнаго благоутробия; требовать милости сей насильственно, как вы, не подвергаясь крайней опасности, никто не смеет и сметь не должен.

Стран. 28.

Жилблаз. За сто лет перед сим пришли бы вы прямо к вашему государю, — показав ему свои раны и описание службы, могли бы сказать: Государь! Я служил тебе и отечеству, раны мои тому свидетели; я беден, не дай умереть с голоду, — и вы бы, конечно, имели верный кусок хлеба.

Хинхилла. А теперь?

Жилблаз. Надо идти через министра и успеть прежде не только в нем, но пуще всего в тех, кто его окружает.

Хинхилла. А для чего?

Жилблаз. Отвечать на это очень мудрено. Кто имеет добрые глаза, тот очков не употребляет.

Хинхилла. Государь, как солнце, должен действовать на всех открыто.

Жилблаз. Но вы согласитесь, что и солнце заволакивается тучами.

Хинхилла. И от того-то кровавыя капли наши льются без отрады.

Сандунов принял к сведению замечания Завадовского, исключил из своей комедии «назначенные места» и «настаивал о разрешении