искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—97

Наш долг.

Статья Н. Д. Носкова.

 

В майском номере «Бирюча»* В. С. Спиридонов сделал ценные указания на несколько в полном смысле неведомых страниц из литературной деятельности А. Н. Островского. Отмеченные В. Спиридоновым две** критические статьи Островского, похороненные в погодинском «Москвитянине»***, не только не включались ни в одно собрание сочинений великого писателя, но они остались неизвестными даже Мод. И. Писареву, редактору первого и единственного «Полного собрания сочинений» Островского****; по крайней мере, в приложенной к X тому «Библиографии сочинений Островского» о них ни упомянуто ни словом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* «Бирюч» № 19—20. Май, стран. 325—331.

** Краткая ссылка на эти две статьи и установление факта выступления Островского в роли критика были сделаны тем же исследователем еще раньше, в 1-ом томе Полного Собрания Сочинения Ап. А. Григорьева, но они прошли совершенно не замеченными [Сочин. Григорьева, ред. В. Спиридонова, изд. П. Иванова. Птгр. 1908 г., стран. LXXIV, прим. 1-е].

*** «Москвитянин» 1850 и 1851 гг. Вторая статья о Писемском появилась после напечатания в № 6 — 1850 г. комедии «Свои люди — сочтемся», т. е. после того как автор ее получил уже полное признание своему таланту за стенами кружка и погодинского журнала.

**** Полное собрание сочинений А. Н. Островского под редакцией М. И. Писарева. Книгоиздательство «Просвещение» СПБ. Год не обозначен (1904 г.), 10 томов.