искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—47

27 ноября, утром, шла 537 раз «Жизнь за Царя». Этот спектакль, сбор с которого предназначен в пользу фонда на сооружение памятника М. И. Глинке, не может быть назван удавшимся, так как, благодаря назначению его на утро, публики собралось немного и сбор, как слышно, едва достиг 500 руб. Не назначен же был спектакль вечером потому, что в первый раз «Жизнь за Царя» была поставлена также 27 ноября*, ныне же 27 ноября пришлось в субботу, когда вечерние представления запрещены. Таким образом volens-nolens пришлось устроить утренний спектакль, на который многие служащие и занятые люди, конечно, попасть не могли.

29 ноября. Шел «Фауст»  с другим составом артистов. Стравинский (Мефистофель) несравненно лучше Мельникова, как по игре, так и по голосу. Рааб всегда была прекрасной Маргаритой, хотя голос ее начинает уже значительно слабеть. Лодий лучше Васильева 3. (в Фаусте), но верхние ноты его портят все дело. Играет он хорошо. В роли Валентина выступил Корсов, принятый публикою довольно радушно. Не обладая большим и хорошим голосом, он поет мастерски, а играет и того лучше.

 

Декабрь.

 

Газеты поговаривают, что театральная Дирекция, испугавшись полученного ею дефицита, намерена прибегнуть к сокращениям. Предпо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* 1836 года . Сусанина тогда пел Петров, Ваню — Воробьева, Антониду — Степанова и Леонов — Собинина. Подробнее см. Вольф, «Хроника», ч. 1, стран. 55—57.