искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—42

5 ноября, с лучшими артистами (Савина, Дюжикова, Федорова, Жулева, Шуберт, Громова, Ленский, Сазонов, Давыдов, Арди, Шкарин, Чарский, Киселевский, Трофимов). Первоначальное название комедии «Надя Муранова» изменено автором по требованию цензуры, хотя ничего нецензурного в комедии нет. Содержание ее, в кратких словах, следующее: в одном губернском городе живет учительница женской гимназий Надежда Ивановна Муранова. Она умна, красива и к тому же отличная актриса для любительских спектаклей. В нее влюблено полгорода, а в том числе некто Камнев, муж начальницы гимназии и земский деятель. Муранова ему симпатизирует, но и только.

Камнев, чтобы избавить народ от эксплуатации мироеда и кулака Жирунова, затевает открыть ссудосберегательное товарищество.

Муранова сочувствует в этом деле Камневу, и Камнев, тронутый ее сочувствием, признается ей в любви. Между тем в город должно приехать какое-то важное лицо, и мироед Жирунов, нуждаясь по своим делам в помощи этого «лица», затевает любительский спектакль, рассчитывая привлечь к нему и Муранову. Но Муранова, не желая быть участницею в проведении кулаком Жируновым грязных делишек посредством праздников и спектаклей в честь «лица», — отказалась принять участие в спектакле. Вследствие этого пошли интриги и клеветы против нее: Муранова оказалась «не ко двору», и ее уволили из гимназии. Несчастие усиливается еще тем, что в Муранову влюблен поручик Семиратов, казначей местного армейского полка. Отец Мурановой, пользуясь простотой и кротостью Семи-