искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—40

тических артистов и даже о совершенном оставлении некоторыми из них подмосток казенной сцены. Так, одно время ходили слуха о том, что покидают сцену Савина и Давыдов, и откроют свой собственный театр; что наперсники Потехина — Варламов, Чарский и Кисилевский, рассорившись с своим патроном, также уходят и т. п. Но к концу месяца дело разъяснилось, и оказалось, что все выше перечисленные артисты остались на своих местах, и передвижение коснулось только Васильевой, отправленной в Москву (не знаю, надолго ли*). Как бы взамен ее и в качестве помощницы Савиной была выписана из Москвы Ильинская**. О дебюте ее скажу ниже, теперь же замечу, что ей назначено 600 р. жалованья.

Введенное в прошлом месяце новое правило выдачи билетов на спектакли ныне вновь изменено в том смысле, что в театрах Большом и Александринском устроено по две кассы: одна для лож и кресел, другая — для верхних, дешевых мест. Этот порядок выдачи билетов весьма удобен, и публика должна быть за него благодарна. Чтобы закончить ноябрьское обозрение, следует упомянуть еще о двух следующих важных новинках петербургской театральной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* В настоящее время заслуженная артистка Государственных театров Надежда Сергеевна Васильева была командировала в Москву ввиду болезни Ермоловой на один месяц (см. «Дело о Н. С. Васильевой-Танеевой» № 82 «Арх. Петр. Госуд. Театров»). 23 (10) октября прошлого года исполнилось 50 лет сценической деятельности Н. С. Васильевой и 28 (15) марта полстолетия ее службы на Государственной сцене. Издательство Государственных театров готовит отдельным изданием ее биографию и обзор сценической деятельности.

** См. примечание на стр. 49.