искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—15

и доставка заграничных декораций в ПБург обошлась чуть ли не в то же самое, что стоят и сами декорации. Таким образом Дирекция потеряла на одном только транспорте несколько тысяч рублей.

В сентябре было выпущено либретто 6 опер и программы 3 балетов. Либретто Гоппе продаются по 50 коп.

 

***

 

1 сентября возвратилась в ПБург М. Г. Савина. Она подписала контракт только на год.

10 сентября. Шли сцены Островского «Воспитанница». В этом спектакле выступила в первый раз в нынешнем сезоне Савина в роли Нади. Публика приняла М. Г. очень шумно. Кроме того, состоялся второй дебют г-жи Шуберт,* бывшей некогда прекрасной артисткою на роли ingénue. Она провела роль Василисы Пелегриновны превосходно, так как у нее есть отличная школа, манеры и уменье играть. Сазонов в роли Неглигентова несколько переигрывал.

16 сентября. Савина выступила в «Дикарке» и имела огромный успех. Г-жа Лолла, выступившая в водевиле «Бедовая девушка», также имела успех, но в другом отношении. Дело в том, что она вышла на сцену непозволительно декольтированная, чем произвела среди некоторой части публики большое неудовольствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Шуберт-Яновская Александра Ивановна, рожд. Куликова (р. 14 марта 1827 г. † 11 янв. 1909 г.). См. ее воспоминания, доведенные до вторичного поступления на казенную сцену в 1882 г., — «Моя жизнь» в «Ежегодн. Имп. Театров» 1911 г. т. V, VII и 1912 г. т. IIV и отдельно: СПб. 1913 г. 4°; глава о Щепкине была напечатана в «Русск. Ст.» за 1888 г.