искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—12

на 3 года по 25.000 р. в год, с правом продлить контракт еще на 2 года. Тут будет французская оперетка, в Михайловском же театре будет казенная немецкая оперетка. Итак, в П.-Бурге раздадутся звуки оперетки на всех языках. Дожили, слава Богу.

Русские драматические актеры в смущении. Отныне генеральные репетиции будут производиться без суфлера, и за незнание ролей артисты будут подвергаемы штрафу. Киселевскому и Петипа — такое распоряжение, я думаю, сильно не по нраву, так как они чаще всех артистов «завираются» на сцене.

30 августа. Последовало открытие Александринского театра «Ревизором», с новыми исполнителями: Бобчинский — Давыдов; Абдулин — Шкарин; Пошлепкина — Стрелкова; унтер-офицерша — Ленская; Мария Антоновна — Стремлянова. Большой и Мариинский театр не были открыты, так как они еще не готовы.

31 августа. Опереткою «Le saber de mon pere» закончились спектакли в Ливадии.

Сентябрь.

Что касается театральных реформ, то таковых за сентябрь месяц, повидимому, не было. Но крайней мере про них слышно не было. Можно обратить внимание только на следующие факты. Некто Бекетов назначается помощником Всеволожского в качестве чиновника особых пору-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

у Мартынова и шесть лет вместе с Александровым и Поляковым держал Ливадию. Потом антрепренерствовал в Вильне и Харькове, где держал оперу. Скончался скоропостижно в Херсоне, имея 50 лет от роду.