искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—8

ее счет, сцена выпроваживания Дон-Базилио (в 3 д.) были переданы очень хорошо. Сазонов (Дон Базилио) был отлично загримирован и монолог о клевете провел весьма удачно. Васильева (Розина) была очень мила, если не брать во внимание ее несколько надтреснутый голос. Ансамбль был хороший. Про сценическую обстановку также нельзя сказать ничего дурного.

6 мая. Открытие Зоологического Сада. В Александринском театре в «Шутниках» дебютировали: Осокин* (роль Оброшенова) и Лолла (роль Верочки).

В Царском Селе скончался Гавриил Михайлович Максимов, брат знаменитого А. М. Максимова. Он был сперва актером, но потом поступил в редакцию П. Б. Листка. Он написал книгу «Светлые и темные стороны русской драматической труппы за 30 лет» и несколько водевилей, из коих лучший — «Прежде скончались, потом повенчались». Литературные псевдонимы его были: «Философ Таврило» и «Маркиз Д’оврись Д’онельзя»**.

7 мая скончался в ПБ. Павел Иванович Малышев, блестяще дебютировавший в драме «Диоклетиан», но потом стушевавшийся вследствие интриг. Он похоронен 9 мая на Смолен-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Осокин Александр Ефимович был раньше в труппе в 1867—1870 г. Скончался в 1917 году 17 января.

** Вступил на сцену 1 сентября 1846 г. его воспоминания точно называются: «Свет и тени Петербургской драматической труппы за прошедшие тридцать лет» (1846—1876), СПБ. 1878 г. 8°, 302 стр. Кроме «Прежде скончались», он написал: «Влюбленный голодный» (1850), «Заколдованные медведи» (1852), «Приключение накануне обручения» (1855) и «Кто нынче не франт» (1857).