искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I182

Лопе де Вега, «Роза и крест» Блока, «Фауст и город» А. В. Луначарского. Кроме того, предполагается постановить «Сен-Жерменскую ярмарку» Реньяра, «Веер леди Ундермен» Оскара Уайльда, одну из греческих античных трагедий и три переводных пьесы современных авторов.

Труппа «Большого оперного театра» (б. Народный дом) пополнилась рядом новых артистов. Приняты в труппу: Ребезова, Петренко, Шувалов, Аграновский, Оржельский, Анохин, Райский, Тростяновский, Аркадьев. Кроме того, в качестве второго дирижера приглашен композитор Агренев-Славянский.

Театр-Студия, помещающийся в бывшем помещении «Гротеска» (Невский пр. д. 56) переименован в «Малый Драматический театр». В связи с этим меняется и характер театра. В ближайший репертуар включены пьесы «Триумф» и «Четыре сердцееда». Последняя вещь принадлежит К. Миклашевскому и шла 26 июля в постановке С. Э. Радлова.

В театре Государственного Эрмитажа готовится к постановке «Саломея» Рихарда Штрауса. Декорации заказаны художнику А. Я. Головину.

В «Большом Оперном театре» устраивается фойе для артистов.

Конкурс на мелодраму, объявленный Отделом Театров и зрелищ, не дал никаких результатов. Жюри, в составе Максима Горького, Шаляпина, Юрьева и Монахова, ни одной пьесе не присудило премии.

Разные сообщения. На состоявшемся 2 июля общем собрании Союза драматических и музыкальных писателей избраны в члены правления, вместо выбывших по очереди, Л. Л. Пальмский, Н. О. Еленский и Глазунов. В члены профессионального суда избраны Ф. Соллогуб, Айзман, Кугель, Венгерова, Кремлев, Измайлов и Хирьяков.

Русское Театральное Общество перешло в ведение театрального отдела Комиссариата по Просвещению. Согласно изданному по этому поводу положению, в состав совета Русск. Театр. Общества входят делегаты Театрального отдела. Все учреждения Русск. Театр. Общества, с их капиталами, остаются за ним, но находятся под контролем Театрального отдела. Благотворительные учреждения находятся под контролем Комиссариата Социального Обеспечения. Расходы по содержанию Русск. Театр. Общества, его штатов и инвентаря относятся на средства Общества, за исключением расходов, вызываемых распоряжениями Театр. отдела, для нужд последнего. Для правильного функционирования справочного бюро Русск. Театр. Общества. Театр. отдел организует Совет из представителей Отдела, Русск. Театр. Общества и Всеросс. професс. союза искусства.