искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—180

27-го и 28-го мая в Михайловском театре состоялся конкурс мимистов. Явилось много женщин, преимущественно учениц разных школ хореографического искусства. Конкурс дал довольно хорошие результаты.

Композитор Агренев-Славянский написал оперу «Семь принцесс», на сюжет Метерлинка. Опера принята к постановке в Михайловском театре. Дирижировать будет Г. Фиттельберг.  

В наступающем сезоне все без исключения абонементы в Государственных театрах упраздняются. В абонементные дни в Мариинском театре будут устраиваться спектакли для трудовых рабочих, красноармейских и культурно-просветительных организаций. С упразднением абонементов в опере и в балете наступает конец давнишней и едва ли справедливой монополии группы театралов, пользовавшейся почему-то привилегией из года в год наследовать за собой места в определенные дни. Широкая система абонементов в конце концов превратила Мариинский театр в какой-то семейный театр, где вечно бывала одна и та же публика. С 1 сентября в предварительных кассах Государственных театров производится возврат денег за недоданные абонементные спектакли.

8 и 9 августа в Мариинском театре назначено было испытание для желающих поступить в мужской и женский хор.

В репертуар Мариинского театра в последнее время предположительно включены: «Волшебный стрелок» Вебера, «Млада» Н. А. Римского-Корсакова и «Альцеста» Глюка. Намечена также оратория Гектора Берлиоза «Гибель Фауста» .

На похоронах заслуженного артиста Л. Г. Яковлева, в Александро-Невской лавре, кроме артистов, присутствовал хор Государственной оперы. Хор пел всю обедню.

Государственный балет. Балетные спектакли в Мариинском театре закрылись 1 июня «Раймондой» с участием Е. А. Смирновой и П. Н. Владимирова.

Труппа Государственного балета готовится к празднованию юбилея бывшей балерины Евгении Соколовой. В текущем сезоне исполнится 60 лет со дня ее первого дебюта на сцене, в Мариинском театре. В настоящее время Е. Соколова дает уроки танцев, и почти все лучшие молодые танцовщицы состоят ее ученицами.

В текущем сезоне в Мариинском театре намечен к постановке балет Н. Н. Черепнина «Красные маски», написанный на сюжет Эдгара Поэ. Декорации будет писать Алекс. Бенуа. В его же постановке предположено поставить балеты Игоря Стравинского «Петрушка» и «Весна священная». Оба балета шли в Париже у С. П. Дягилева.