искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 2

2—61

— Повторите — больше разу и играть не будем.

Чтобы не затруднять товарищей, я и на этот раз согласилась... Но каково же было мое удивление, когда, несмотря на совершенно пустой театр при повторении (что было редкостью тогда), «Миллион» был поставлен на следующем репертуаре три раза — «по приказанию», как объявил Потехин.

Я принесла роль и еще раз напомнила условие. На это Потехин очень резко мне сказал:

— Пустяки! Играли два раза — будете играть и еще.

Я вспылила, увидав, что меня провели, как девчонку, положила роль на стол и ушла... Роль передали дочери Абариновой*, для доказательства, что тут необходима молодая актриса...

Князь Мещерский, взбешенный провалом, излил свою злобу по моему адресу. Он отправился к министру двора с официальной жалобой на меня, а уж что писал в своем «Дневнике»!..

2-го января 1887 г. Федоров-Юрковский пригласил меня в кабинет к Потехину; тщательно заперев двери, они показали мне бумагу из конторы, в которой объявлялось мне, что за отказ от роли, по приказанию министра, я лишаюсь бенефиса. Потехин настоятельно требовал, чтобы я расписалась. Я исполнила его желание и написала: «Читала и благодарю». Федоров пришел в ужас от моего «озорства» и растерянно повторял: «Этого нельзя отправить управляющему».

Бенефисы были уже упразднены тогда, но оставались три наградных (по очереди) и мой каждогодний, взамен трех тысяч рублей гардеробных, бывших в моем прежнем контракте. Помимо самолюбия, меня ударили и по карману — и из-за чего!..

Я взяла со стола лист бумаги и тут же написала прошение об отставке.

— Как вы это отправите управляющему?— сказала я Федорову и ушла...

Целую неделю шла переписка, газеты трубили и «разносили» князя Мещерского, а он отвечал в своем «Дневнике» — и я не играла…

Наконец, волею государя, инцидент был улажен; я

 

 

 

 

 

 

 

* Абаринова 2-я, Антонина Николаевна — артистка Александринского театра.        Ред.