искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—162

личен, и к работе привлечены знатоки музейного дела и специалисты по истории русской литературы.

Предоставленное Пушкинскому Дому здание бывшего Архива Таможенного Департамента в настоящее время ремонтируется, но в текущем году собрание едва ли будет переведено из Академии Наук в новое помещение из-за отсутствия топлива.

Русское Библиологическое Общество. В течение летних месяцев Общество имело несколько заседаний. Первое летнее заседание было посвящено 20-летию Общества. Президент Общества А. И. Малеин познакомил с историей возникновения Общества, идея которого впервые возникла в частном научном кружке любителей библиографии. За время своего 20-летия Общество было единственной организацией, где вопросы книжного дела, библиографии всегда находили живой отклик и горячо обсуждались. За время своего существования из своей среды Общество выделило и другие организации, как Общество библиотековедения, разработало проект Государственного Книжного Фонда, принимало участие в работах по организации Книжной Палаты. Не замыкаясь строго в область библиографии и библиологии, Общество чутко откликалось на события русской литературной жизни. На его заседаниях был заслушан ряд докладов по истории литературы в связи с юбилейными поминками. Издательская деятельность Общества особенно была блестяща в период 1904—07 г.г., когда Общество предприняло и издавало «Литературный Вестник». После 1907 года Общество издавало уже только отчеты и сборники.

Из докладов, касающихся вопросов библиологии, за летнее время были в заседаниях Общества прочитаны: А. Л. Бемом — о положении книжного дела на Украине, где А. Л. Бем пробыл около месяца с целью закупки книг. Доклад иллюстрировался выставкой привезенных с юга изданий, до сих пор не полученных в Петрограде. А. С. Поляков в докладе о новом труде по библиографии театра (Сборник Ист.-театральной секции) затронул целый ряд вопросов, касающихся метода библиографических исследований.

С историко-литературными новинками познакомили Общество доклады А. С. Полякова и В. С. Спиридонова. В. С. Спиридонов сообщил о находке неизданной статьи Ап. Григорьева об А. Н. Островском, в свое время запрещенной цензурой. Другой его доклад был посвящен новым драмам А. Григорьева, найденным среди рукописей театральной библиотеки. Докладчик подробно остановился на пьесе — «Отец и сын» (См. выше статью Спиридонова). А. С. Поляков познакомил с интересным письмом Л. Н.