искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—161

По музеям и научным обществам.

 

Тургеневское Общество. В апреле текущего года у группы лиц, объединенных стремлением к изучению и увековечению памяти И. С. Тургенева, явилась мысль основать специальное Тургеневское Общество, имеющее целью всестороннее изучение его жизни и творчества.

На состоявшемся 9-го мая под председательством А. Ф. Кони собрании учредителей Общества был принят проект устава. Ныне Общество утверждено и приступило к своим действиям.

Совет его состоит из А. Ф. Кони (председатель), С. А. Венгерова (товарищ председателя), Л. С. Утевского (секретарь), В. А. Рышкова (казначей), Б. Л. Модзалевского, А. Е. Молчанова, А. С. Полякова, Ю. Г. Оксмана, М. К. Клемана.

В круг деятельности Общества входит: а) собирание, изучение и издание литературных произведений Тургенева, его переписки, биографических материалов и всего, что касается его жизни и творчества; б) устройство вечеров, публичных чтений и спектаклей; в) устройство тургеневских выставок и Тургеневского музея.

Действительными членами Общества могут быть лица, занимающиеся изучением жизни и творчества Тургенева, а также его современников. Членами-соревнователями могут быть все сочувствующие задачам Общества. Для избрания как тех, так и других требуется рекомендация не менее двух членов общества.

В настоящее время Общество ведет переговоры с Пушкинским Домом об организации при последнем особого Тургеневокого отдела.

По поручению Общества один из его членов выехал в Орел и Орловскую губ. для обследования на месте Спасского-Лутовинова Тургенева и, по возможности, составления каталога нового Тургеневского музея в Орле, в который перевезены библиотеки из всех принадлежащих Тургеневу имений.

Пушкинский Дом при Российск. Ак. Наук за последнее время получил целый ряд первоклассных литературных сокровищ, которые в настоящее время спешно разбираются и приводятся в порядок. С июля месяца штат этого Пантеона русской литературы XIX века значительно уве-