искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—144

Иван Федорович Горбунов собственноручно вписал (см. стр. 129—131) свою знаменитую сцену «Воздухоплаватель» (— Скоро полетит? — Не знаем, ваше степенство, с вечерень раздувают, да все никак раздуть невозможно... и т. д.), поставив под нею дату: Москва, 10 мая 1878 г., а недавний юбиляр И. С. Тургенев, в Карлсбаде, в июне 1873 г., занес в альбом Козловой следующие строки:

«Желал я очень написать Вам что-нибудь стихами, но я так давно расстался с Музой, что мне остается заявить смиренной прозой, что я очень рад  и свиданию с Вами, и случаю попасть в отборное общество, наполняющее ваш альбом».

Иван Тургенев.

Любопытно было бы знать, где в настоящее время находится подлинный альбом О. А. Козловой, которому, конечно, было бы лучше всего храниться в каком-либо общественном учреждении, например, в Пушкинском Доме при Академии Наук, как Пантеоне художников Русского слова XIX века.

Б. Модзалевский.

К истории постановки «Власти тьмы».

«Власть тьмы» литераторским и артистическим кругам была известна еще до своего появления в печати. Когда пьеса еще была в корректуре — она напечатана в 1887 году, — права на постановку «Власти тьмы» в свой бенефис добивалась М. Г. Савина, обращаясь к автору и письменно, и лично. Л. Н. Толстой дал согласие и вместе с корректурными оттисками прислал Савиной письмо следующего содержания: «Посылаю вам, Марья Гавриловна, свою пьесу. Очень желал бы, чтобы она вам понравилась. Боюсь, что она покажется петербургской публике и вам слишком грубою. Четвертый акт, с того места, где отчерк-