искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 2

2—57

хово-Кобылии «Свадьба Кречинского», Плавт «Близнецы», Шекспир «Король Лир», Гуцков «Пугачев», X. Бенавенуте «Игра интересов», Декади и Лемуат «Материнское благословение».

 

В нынешнем году исполняется полвека со дня первого представления на русском языке классической оперетки Оффенбаха «Прекрасная Елена», поставленной в сезон 1868—69 г.г. на сцене Александринского театра. Саму Елену играла известная В. Лядова, Париса — Сазонов, Ахилла — Монахов, Калхаса — Озеров, Менелая — Марковецкий, Ореста — Лелева, двух Аяксов — Алексеев и Стрекалов. «Палас-театр» предполагает отметить этот юбилей возобновлением оперетки Оффенбаха, с участием лучших оперных и драматических артистов.

 

В Москве получено сообщение, что застрявший в Архангельске В. Н. Давыдов, пробирается оттуда через Швецию. Отсутствие В. Н. Давыдова сильно отражается на репертуаре «Дмитровского театра», имевшего в виду участие этого артиста во всех новинках.

«Музей М. Г. Савиной» — собственность

Государственных театров.

После кончины М. Г. Савиной 8-го сентября 1915 г., с целью увековечить достойнейшим образом ее память и сохранить для потомства ее образ в возможно полном, широком и ярком освещении был основан «Музей Марии Гаврииловны Савиной», в котором решено сосредоточить все исторические материалы и предметы, имеющие непосредственное отношение и характеризующие почившую артистку как со стороны ее художественно-артистической и