искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 2

2—55

лагается поставить «Дворянское гнездо», с М. А. Ведринской в главной роли.

 

Председатель Союза драматических и музыкальных писателей И. Н. Потапенко отправляется на Украину. Поездка эта находится в связи с проектом открытия в Киеве отделения Союза для урегулирования отношений с украинскими театрами.

 

Директор петербургской Консерватории А. А. Глазунов в непродолжительном времени уезжает в концертное турне на Украину. Вместе с А. К. Глазуновым едет пианистка Бандер.

На Украине в настоящее время концертирует целый ряд музыкантов: Коханский и Ирина Эннери, Пресс и Венгерова, Дроздов и др.

 

В предстоящем сезоне в О-ве имени А. И. Куинджи будет прочитан ряд докладов по вопросам искусства. Из них мы уже можем назвать: С. Ф. Ольденбург — «Буддийская живопись западного Китая», В. М. Далькевич — несколько рефератов по вопросам искусства, С. М. Дудин — «Два течения в живописи» (Восток и Запад) и «Техника живописи». Вокально-музыкальные пятницы тоже возобновятся в самом недалеком будущем.

 

В Театральном Отделе Комиссариата Народного Просвещения идет сложная организационная работа.

Историко-театральная секция составляет библиографический указатель по истории театра в России: 50000 карточек уже заполнено и систематизируются специалистами, приступлено к заготовке еще 400000, чтобы исчерпать весь материал по истории русского театра.

Репертуарная Секция получила разрешение работать в архиве драматической цензуры, где имеется несколько десятков тысяч цензурованных пьес.

Отделом открыты «Курсы Мастерства Сценических постановок». Идея, полагающая театр как самодовлеющее искусство и требующая подчинения