искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—80

тиции, причем Всеволожский заявил артистам, что они должны видеть в Потехине своего начальника, к которому и должны будут обращаться по всем делам службы. Что сделает Потехин — покажет время. Нам кажется очень разумным его намерение — объехать и осмотреть летом провинциальные труппы, в которых, конечно, найдется немало артистов, обладающих талантами, покрупнее, чем г.г. Нильский, Бурдин и т. п. Но, к сожалению, о Потехине прошли не совсем благоприятные слухи — о его лицеприятстве. По крайней мере, отставка Новикова объясняется этим качеством характера Потехина.

Сотрудник барона Кистера, управляющий конторою Петербургских театров Юргенс, отставлен от своего поста, и вместо него назначен Погожев, отставной офицер Л.-Гв. Московского полка, окончивший курс в Военно-юридической Академии и променявший меч на лиру. Погожев еще очень молод и чиновничьему делу не обучен. Как будет он править вверенной ему частью — Господь весть, но дай Бог, чтобы не так, как правит режиссер Петербургской русской оперы Кандратьев, сделавшийся в последнее время притчей во языцах, мишенью газетных насмешек и олицетворением упрямца, забравшегося на Парнас *. Даже наша терпеливая публика не выдержала и устроила 28 апреля Кандратъеву такую овацию, после которой всякий сам бы оставил свое место и уступил бы его другому. Дело в том, что в этот день симпатичная М. Д. Каменская прощалась с публикой. Каменская, получающая 6.000 руб., по-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Геннадий Петрович Кандратьев (р. 1834 † 11 июля 1905), прекрасный певец (бас) и такой неудачный (?), по отзыву, едва ли непристрастному, Светлова, режиссер оперы — поступил на сцену Мариинского театра 6 сентября 1864 г., дебютируя в «Руслане». Главным режиссером состоял с 1872 года, ушел со службы 11 февраля 1900 г. Некролог о нем см. «Ежегодник Имп. Театр.» 1904—1905 г. (приложение), с. 321, 322. Владимир Петрович Погожев состоял в должности Управляющего до кн. Волконского и ушел в отставку в 1900 году.